Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

История открытки

И даже возможно не раз, проводя уборку, вы подумывали выбросить эти цветные картонки, но не поднималась рука. Потому что открытки, это как старые фото, возьмешь их, перечитаешь и вспомнишь людей, которые их подарили. Открытка-этот маленький кусочек картона может рассказать историю большой любви или дружбы, навсегда сохранит память о важных событиях и близких нам людях.

Все начиналось с детских карточек с глазами, они шевелились и это очень понравилось юному мастеру. А сегодня в коллекции Элен Трейси шестьсот тысяч открыток. Коллекция очень интересна, в ней есть открытка, выпущенная во Франции в одна тысяча девятьсот пятом году. На открытке изображена девочка, везущая повозку с цветами, колесико этой повозки крутиться. Рукотворная открытка-это миниатюрное произведение искусства, которое человек сохранит на долго и будет с теплом вспоминать дарителя.

Авторская, креативная открытка делится на два раздела: на открытки, сделанные самими людьми и открытки, которые инициировал издатель. Хотя при изготовлении последних тоже использовался ручной труд, потому что без использования человеческих рук это невозможно сделать. Например, серия открыток от Этро «знаменитые почтальонщики», практически каждый город Европы имел открытку с изображением своего почтальона. Нужно было вручную наклеить сумочку почтальону, в нее поместить ленточку из фотографий города. Так же в коллекции имеются открытка с наклеенной водорослью, очень часто для украшения наклеивали сухие цветы, листики и так далее.

Эта привычная нам бумажная карточка, а еще бывают открытки с чеканкой на меди, почтовые карточки из пробки, как только не экспериментировали издатели в начале двадцатого века – времени расцвета жанра прикладной графики.

Если вспомнить природные материалы, то очень много открыток изготавливали из бересты. Когда мы держим открытку, то мы сразу понимаем, что это очень близкий к человеку предмет, потому что он размером с руку. Любопытно то, что материалы, которые использовались в начале века были исключительно натуральными, то есть если на открытки были волосы, то они были настоящими, если цветы, то скорее всего они были сорваны в собственном саду дарителя. Открытка впитала в себя огромное количество традиций прошлого, именно поэтому она безгранична для изучения и раскрывает какие-то интересные нюансы того времени.

Первые почтовые карточки были выпущены в одна тысяча восемьсот шестьдесят девятом году в Австро-Венгрии, потом они появились во Франции, Англии, там их начал печатать всемирно знаменитый печатный дом Факонабл, и других странах. Это было время, когда росло городское население и распространялась грамотность. Одно из объяснений популярности открытки — это то, что она кардинально отличалась от письма, потому что в прошедшем девятнадцатом веке было модно писать письма, а открытка стала более демократична.

Категория: Новости мультиков
Показать коментарии