Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Почему мы любим смотреть аниме

Почему мы любим смотреть аниме

Даже когда мы становимся взрослыми, у каждого из нас остаются воспоминания о счастливом детстве и любимые мультфильмы, которые мы с удовольствием смотрим вместе с нашими детьми и внуками. Сегодня наряду с классической мультипликацией на голубых телеэкранах появился и такой жанр, как аниме. Что же означает это модное и не совсем понятное для некоторых слово?

На самом деле аниме возникло не сегодня, и даже не вчера. Этому жанру анимации скоро исполнится сотня лет. В те далекие времена ленты в этом жанре представляли собой короткие фильмы, продолжительность которых составляла не больше нескольких минут. В двадцатые годы прошлого столетия их длина уже выросла аж до пятнадцати минут. Важно понимать, что огромных киностудий типа знаменитого Голливуда тогда еще не было и в помине, и аниматоры создавали свои бессмертные произведения в маленьких домашних киностудиях. Финансировалась их деятельность путем платы за право проката кинолент. Из-за проблем с финансами талантливым аниматорам приходилось ориентироваться не на качество, а на количество создаваемых фильмов. Если сегодня знаменитые блокбастеры снимаются порой на протяжении нескольких лет, а их бюджет составляет миллионы долларов, то их предки просто не имели права на такое расточительство.

Наибольшей популярностью в наши дни пользуется японская анимация, основанная на восточной традиции. Она имеет яркую специфику, принципиально отличную от американских лент, выполненных в этом же жанре. Поэтому смотреть аниме нравится не только детям, но и взрослым – ведь многие из фильмов ставят перед зрителем отнюдь не детские, а очень серьезные, животрепещущие вопросы, при этом герои оказываются в сложных, во многом трагичных ситуациях. Режиссеры-японцы не стремятся к тому, чтобы наполнить свои анимации модными спецэффектами. Гораздо большее значение они придают сюжету фильма, созданию личностных образов героев. Мир аниме – это, конечно же, сказка, вымысел режиссера. Но порой нам так хочется отстраниться от суеты бесконечных будней, от ежедневной рутины и с головой окунуться в эту волшебную сказку, чтобы жить в ней проблемами и заботами смешных и веселых персонажей, которым порой приходится решать отнюдь не сказочные, а очень даже схожие с реальными задачи, сталкиваться с серьезными философскими вопросами. Сегодня смотреть аниме стало значительно проще, чем еще десятилетие назад. На просторах всемирной сети Интернет существуют специальные сайты, предоставляющие пользователям возможность радоваться этим удивительным фильмам совершенно бесплатно в режиме онлайн и в любое время суток.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Два + 2
Ответ: