Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Промышленные насосы

Промышленные насосы являются специальным оборудованием, которое предназначено для осуществления транспортировки различных типов жидкостей и газов. Использование насосного оборудования обеспечивает подачу жидкости и газа в различных производственных процессах, благодаря чему они очень востребованы и пользуются повышенным спросом.

Особенности промышленных насосов

Промышленный насос представляет собой гидравлический механизм для преобразования механического источника энергии в работающем двигателе в энергию жидкости. Главный критерий в работе насоса - это показатель напора (рабочее давление) с режимом подачи.

Отрицательные факторы, ухудшающие работу промышленного насоса:

  • наличие высокой температуры жидкости, со значительным превышением допустимого предела в 60 градусов по Цельсию;

  • наличие прорехи во фланцевом соединении и сальниковой арматуре в процессе всасывания рабочей жидкости;

  • при образовании в канале запоров;

  • наличие достаточного расстояния или незначительный диаметр арматуры на отрезке всасывающей линии.

Типы промышленных насосов

Промышленность выпускает различные модификации промышленного насосного оборудования (вихревые, роторные, поршневые, центробежные, шестеренчатые модификации агрегатов). Это позволяет проводить транспортировку различных типов жидкостей, в том числе, которые являются взрывоопасными или имеющие химическую активность. Промышленные насосы особенно востребованы в пищевой промышленности.

Модификации промышленных насосов:

  • модели теплового типа;

  • насосы аппаратного типа;

  • насосы - машины (они бывают объемными и лопастными).

Лопастные насосы являются лидерами по показателям КПД и мощности. В работе данного оборудования используется вихревой или центробежный принцип. Более массивные варианты промышленных насосов - это роторные, шестеренчатые, поршневые, винтовые, перистальтические варианты.

По конструктивным особенностям насосы делятся на одноступенчатые и многоступенчатые модели. Производительность промышленных насосов напрямую зависит от числа ступеней, задействованных в рабочем процессе и чем их больше, тем выше производительность. Также от количества ступеней зависит и создаваемое в процессе работы давление. Такие модели насосов применяются на наиболее ответственных участках промышленного производства.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии