Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Интереные факты о йоге

Интереные факты о йогеЙога – одно из самых древних учений. Изображения йогов найдены на печатях, которым около 5 000 лет. Но ряд авторитетных специалистов выдвигает гипотезы, что йога была известна еще 10 000 лет назад. Тот факт, что философия йогов и их физические упражнения дошли до наших дней, как минимум свидетельствует об их рациональности.
Сегодня йога популярна на всех странах и континентах. С распространением сети Интернет, теоретически достигнуть вершин развития духа и тела стало возможным для всех желающих. Немало интересной, а также обладающей практической ценностью информации можно почерпнуть с ресурса oum. Но в Индии не зря говорят, что из множества человек лишь один интересуется йогой, а из множества занимающихся – лишь один становится йогом. Это древнее учение о совершенствовании духа и тела всегда будет наставлением не для всех, поскольку требует в первую очередь самодисциплины.
Интересующимся йогой любопытно будет знать что:
1. Археологические раскопки подтвердили, что йогу издавна практиковали не только в Индии, но и на территориях древних высокоразвитых цивилизаций Южной Америки.
2. Йога – ни в коем случае не религия. Йога – совокупность методов создания цельной личности. Она не направлена только на физическое оздоровление, а призвана гармонизировать три начала в человеке: тело, психику (ум + эмоции) и дух.
3. Слово «йога» в переводе с санскрита означает «связь, гармония и т. п.». Русского слово «иго» произошло от того же корня.
4. Сегодняшняя наука доказала, что выполнение поз (асан) даже наиболее простой хатха-йоги и применение техник специального дыхания (пранаямы) способно предотвратить развитие и избавить от многих заболеваний.
5. Индийские йоги могут не дышать 30-60 минут. Фридайверов и подводников тренируют по системе йогов, что позволяет обычному человеку достичь времени нахождения без воздуха в пределах 3 минут.
6. В среднем, ежедневные занятия йогой на протяжении 2 месяцев помогают снизить массу тела на 20%.
7. Йога имеет много направлений. Самое известное и популярное из них – хатха-йога (комплекс упражнений и техник дыхания, направленных на оздоровление тела). В отдельных государствах хатха-йога входит в программу обязательной подготовки людей экстремальных профессий.
8. В 1986 году в Вашингтоне впервые были проведены соревнования среди йогов по левитации. С тех пор они стали ежегодными. Впечатляющие результаты показал один из йогов в 1993 году: он пролетел по горизонтали почти 2 метра на расстоянии около метра от земли, продержавшись в воздухе примерно 3 минуты.
Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
12+ Три =
Ответ: