Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Фундаментные болты в строительстве

Фундаментные болты в строительстве

Для большинства строительных объектов и сооружений болты фундаментные или болты анкерные являются важнейшими деталями. Именно от их качества напрямую завязывается срок эксплуатации сооружения и безопасность для окружающих. Соответствие государственным стандартам, а точнее ГОСТу 24379.1-80, обязательное условие для производства фундаментных болтов. В технические условия закладываются требования к материалам, из которых изготавливаются болты. Так для суровой климатической зоны фундаментные болты должны изготавливаться из стали марки 09Г2С и подвергаться термодиффузной оцинковке или термической обработке.

География применения фундаментных болтов огромна - они востребованы по всей России. Большинство строительных компаний при ремонте фундаментов или его частей. В этих случаях болты служат для закрепления монтируемых обновленных деталей фундамента, которыми специально заменяют разрушенные части основания. Соединение болтами также обеспечит демонтаж поврежденной части конструкции. Строительные работы можно проводить без монтажа башенного крана, так как фундамент восстанавливается небольшими участками. Использование спецтехники оправдано, поэтому аренда манипулятора в туле или в другом месте предпочтительней монтажа крана с подкрановыми путями. Строительство цоколя у дома возможно с применением крюков или болтов. Болты предпочтительней, конструкция цоколя надёжнее и безопаснее. Болты используют при монтаже балок ростверка. Обычно это фундаментные болты М32. Более мелкие болты М24 применяют в монтаже станков различного плана: металлообрабатывающих, деревообрабатывающих, лесопильных и т.д. Болтами крепят металлические опоры ЛЭП, где к услугам тяжёлой спецтехники добавляются услуги автовышки. Сегодня без услуги автовышки тула или прочий город не обходиться.

Типы болтов определяет ГОСТ 24379.1-80. Там можно найти все шесть модификаций и все размеры выпускаемых фундаментных болтов. Эти данные нужны при различных строительных расчётах и при создании проектов.

Фундаментные болты, выполненные с загнутой ножкой, крепят в фундаменте до его заливке или размещают в особом «стакане» (полости), обустроенном в теле цоколя, на этапе заливки. Другого типа болты, с анкерной плитой, устанавливают только до заливки основания или сразу после заливки бетоном их погружением.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
12+ Три =
Ответ: