Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Дивный край полуночного солнца

Обычно, когда журналисты составляют рейтинги самых успешных мультфильмов, ориентируются в первую очередь на критерий кассовых сборов. Такой способ, конечно, имеет свои достоинства, но совершенно не отражает даже коммерческий сторону вопроса.

Классик анимации американец Уолт Дисней начал свой творческий путь с создания такого легендарного образа, как Микки Маус. Уже этим он заслужи место в зале славы, но превратить мультипликации в настоящее явление культуры он смог, когда на экраны вышла «Белоснежка и семь гномов». Этот проект не только принес его создателю настоящую киноимперию, но и дал импульс для развития всей отрасли. Ведь раньше анимацию никто из продюсеров не воспринимал особенно серьезно. Сейчас есть проекты, которые собрали и намного больше, но если подсчитать, сколько Дисней получил за счет продаж игрушек, комиксов и другой сопутствующей продукции, то «Белоснежка» вне конкуренции.

Детище У. Ханна и Дж. Барбера – мультфильмы про приключение кота и мышонка не принесли их создателя столько же денег. В коммерческом плане «Том и Джерри» намного менее успешный бренд, однако по известности он наверняка может соперничать с Микки Маусом. Серию короткометражек начали снимать в 1940 году и прекратили только в 67. При этом совсем недавно в 2001 и 2005 было снято еще две серии. Но важно другое – это одни из самых узнаваемых героев в мире. Даже в номере гостиницы рядом с метро орехово вы наверняка сможете найти канал, по которому показывают их приключения.

Полнометражный анимационный фильм Льва Атаманова «Снежная Королева» тоже можно считать одним из самых успешных проектов. Подсчитать коммерческую стороны вопроса невозможно, но в плане проникновения его в мировую культуру – его можно сравнивать с русской классической литературой. Несколько десятилетий его обязательно показывали в США и Европе во время рождественских праздников. Показывали его и в Азии, это любимый мультфильм самого известного аниматора современности Миядзаки.

Обязательно стоит отметить и мультсериал «Симпсоны». Это далеко не первый анимационный фильм, который показывали в по ТВ, но именно он смог изменить их привычный формат. При этом он умудрился выйти далеко за пределы собственно телевизионного поля, стать очень длительным проектом телепроектом.

Конечно, в этом перечне явно не хватает и цифрового «Шрека», и советского «Ежика в тумане», и многих других интересных проектов. Но про все просто невозможно рассказать в одной небольшой статье.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
12+ Три =
Ответ: