Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Мультфильм, иллюстрирующий чудеса науки

Мультфильм, иллюстрирующий чудеса наукиСамый необычный мультфильм создан физиками из атомов. Мультик так и называется: "Мальчик и его атом", он должен привлечь внимание самой широкой аудитории к науке, популяризировать ее достижения. Этот мультфильм длится полторы минуты, его герой - мальчик, который подружился с атомом.

Создание мультика связано с научным открытием: IBM создала работающую ячейку памяти всего из 12 атомов, в то время как для обычной ячейки памяти требуется примерно миллион атомов; поэтому и мультфильм начинается с группировки всего из 12 атомов. Мальчик прыгает на батуте, играет в мячик, танцует. Для того, чтобы заставить "актеров" необычного мультфильма - атомы - двигаться неслучайным и не хаотичным образом, на специальную иголку, заточенную до толщины атома, подавалось электричество. В результате атомы на протяжении 250 кадров двигались по поверхности медной пластины, в соответствии с замыслами режиссеров - специалистов IBM.

Для того, чтобы этот мультик можно было смотреть, целенаправленное движение атомов было увеличено в сто миллионов раз. Для этого потребовался двухтонный сканирующий тоннельный микроскоп, разработанный в 1986 году специалистами IBM из Цюриха. Немецкий ученый Герд Бининг и швейцарский физик Генрих Рорер за изобретение СТМ получили Нобелевскую премию по физике. Мультфильм "Мальчик и его атом" попал в книгу рекордов Гиннеса, поскольку уже зафиксировано более миллиона просмотров.

Рынок недвижимости переполнен агентствами и объявлениями о сдаче жилья. Но найти приемлемый вариант не так легко. Если Вам нужно снять комнату в Барнауле, возьмите газету недвижимость из рук в руки и обязательно найдете то, что подходит именно Вам. Не упустите свой шанс!


Категория: Новые мультфильмы
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Два + 2
Ответ: