Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Виды и особенности выбора красящей ленты

Виды и особенности выбора красящей ленты

Без специальной красящей лентой невозможно напечатать качественные этикетки или ярлыки. Обычно она изготавливается из особого вида пленки и прокрывается с одной стороны краской, а с другой имеет антистатический слой. Оно не допускает торможение головки принтера при изготовлении этикеток. В процессе работы аппарата головка через красящую ленту под воздействием заданной температуры переносит информацию на материал.

Риббоны используются для изготовления этикеток методом термопечати, поэтому от этого расходного материала зависит качество и эксплуатационные характеристики полученной продукции. Без красящей ленты уже невозможно представить ни одно торговое или производственное предприятие. Ведь кроме этикеток с ее помощью можно создавать ярлыки, бирки с информацией о товаре или продукте.

Виды риббонов

Современная красящая лента выпускается в нескольких видов:

  • восковая;
  • восково-смоляная;
  • смоляная.

В составе первого материала присутствует лишь небольшой процент искусственных смол. Этот вид ленты используется для печати на бумажных или картонных ярлыках без эффекта ламинирования. Она обеспечивает увеличенную скорость печати, но полученное изображение не является стойким к растворителям. Используя восковую ленту, можно эффективно экономить электричество, не снижая скорости работы.

Восково-смоляная красящая лента содержит достаточно большое количество смол. По этой причине она может применяться для создания штрих-кодов, графических изображений. Преимуществом этой красящей ленты являются хорошие скорость и качество печати, совместимость со многими носителями и высокая чувствительность. При необходимости с помощью этого вида риббона можно печатать на пластике, ламинированной и любой другой бумаге.

Смоляная красящая лента дает возможность получить качественный продукт. Она является устойчивой к механическим воздействиям и высоким температурам. Полученные этикетки не подвержены разрушению от влаги, света или растворителей. Иногда этот вид используется для работы с текстильными ярлыками.

На что обратить внимание при выборе риббона

Красящая лента для принтера отличается:

  • составом красящего слоя;
  • качеством печати и насыщенностью полученных цветов;
  • устойчивостью к внешним условиям.

При выборе ленты стоит опираться не только на эти показатели, но и на тип принтера и сферы использования готовых термоэтикеток. Например, обязательно нужно следить, чтобы ширина риббона идеально подходила к ширине этикетки. Учитывается и то, с какой стороны нанесен красящий слой: с внешней или внутренней. Обратите внимание, что некоторые модели принтеров имеют возможность универсальной заправки.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
11+11 =
Ответ: