Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Зачем стерелизовать кобелей

Зачем стерелизовать кобелей

Очень многие хозяева собак не понимают, зачем необходима стерилизация кобелей. Ведь даже в случае внепланового спаривания владельцам «мальчика» не грозит возня со щенками и проблемы с устройством приплода в хорошие руки».

Однако рассмотрим этот момент с этической точки зрения: судьба беспризорных собак обычно печальна, кроме того, бездомные стаи бывают опасны и для людей. Случаи, когда бездомные собаки нападают на женщин, стариков или детей очень часты. И каждый владелец собаки должен позаботиться о том, чтобы не умножать число беспризорных животных.

Стерилизация пойдет на пользу и самому животному. Он не будет испытывать стресс из-за неудовлетворенного полового влечения, а риск заболеть венерической саркомой у животного будет полностью исключен, так же, как и риск получить укусы и травмы в драке за «приглянувшуюся даму». Снижается вероятность заболеваний простаты и наружных половых органов.

Благотворно кастрация собак сказывается и на характере животного. Кобель становится более спокойным, менее агрессивным, снижаются риски побега.

Когда лучше кастрировать кобелей

Желательно кастрировать животное как можно раньше. Операцию можно проводить уже в возрасти 9-12 месяцев, когда завершен период интенсивного роста животного. Ранняя стерилизация важна для предупреждения закрепления нежелательного полового поведения (побеги, запрыгивания на людей и т.д.).

Как происходит операция

Процедура достаточно проста и совершенно безболезненна и безопасна для животного. Через разрез в мошонке врач удалит семенники и зашьет раны.

Проводится вмешательство под общей анестезией, используются только проверенные и безопасные препараты. Швы снимают обычно на 7-10 день, в зависимости от размеров животного и особенностей течения операции и процесса заживления.

Никакого особого ухода за животным в послеоперационный период не требуется, главное, своевременно обрабатывать швы во избежание нагноения.

Стоимость операции по стерилизации невысока, а в результате владелец получает более спокойное и беспроблемное домашнее животное, не склонное к агрессии и к борьбе с членами семьи за доминирующее положение.

Если вы не планируете племенную вязку животного, то кастрировав своего питомца, вы сами избежите многих проблем и убережете своего любимца от излишнего стресса, заболеваний и нежелательного поведения.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Два + 4 =
Ответ: