Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Как и для чего проводится инвентаризация имущества?

Как и для чего проводится инвентаризация имущества?

Что такое инвентаризация имущества?


Каждое предприятие периодически проводит сверку наличного имущества с учтенным. Это необходимо, чтобы своевременно фиксировать хищения, поломки. Данные помогают планировать бюджет, расходы. Также это помогает выявлять излишки, недостачу. 


По действующему законодательству, учет должен осуществляться обязательно при составлении годовой бухгалтерской отчетности, при ликвидации или реорганизации компании. Наконец, если объект готовится к сдаче в аренду, при выявлении фактов хищения и т. д.


Как провести инвентаризацию имущества?


Сверка может проводиться планово и внепланово, частично или полностью. Плановые необходимы в обязательном порядке и в установленные заранее сроки. Внеплановая инвентаризация имущества проводится по приказу директора при выявлении каких-либо нарушений, подозрений и пр. Порядок ее проведения:



  • Организация. Для начала необходимо издать приказ о проведении инвентаризации. Также необходимо определить состав комиссии, сроки проведения, объемы проверки.

  • Проверка фактического состояния. Члены комиссии по инвентаризации должны посчитать и пересмотреть все, что относится к имуществу предприятия, не допуская ошибок.

  • Сопоставление с данными бухгалтерского учета. Результаты проведенной проверки должны совпадать с тем, что внесено в последние данные. Если это не так, должны быть пояснения.

  • Документальное оформление проведенной имущественной инвентаризации. Для этого составляется протокол, прилагается отчетность, замечания и т. д.


Инвентаризация — сложное и ответственное дело. Поэтому поручать его необходимо специалистам с опытом. Нельзя спешить со сроками. Лучше проводить ИИ не торопясь, с перепроверенными данными. По итогам проведенной работы проводится заседание комиссии с руководителем, обсуждение недочетов.


Категория: Новые мультфильмы
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
7+2=
Ответ: