Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Как выбрать шампунь

Каждый человек ухаживает за своими волосами тем или иным способом, но многие даже не задумываются, насколько многих проблем можно было бы избежать, выбрав правильный и подходящий шампунь. На самом деле, выбрав подходящее своему типу волос средство, вполне можно отказаться от использования бальзамов, кондиционеров и масок для волос либо же заменить их натуральным уходом (маски из масел, гидролаты, горчица, яичный желток и т.д.).

К сожалению, для многих уже аксиома, что после мытья головы нужно обязательно нанести бальзам, иначе волосы не будет в удовлетворительном состоянии. Особенно это касается сухого и комбинированного типа волосяного покрова. Причина кроется в том, что абсолютное большинство магазинных шампуней, доступных по цене, изготовляется на основе лаурил- и лауретсульфата натрия, которых добавляет десятки процентов для густой и обильной пены. Это довольно агрессивные ПАВы, которые вместе с лишним жиром и грязью смывают и естественный защитный слой с волос и кожи (если не вдаваться в научную терминологию). Хоть они и воздействуют на кожный и волосяной покров совсем недолго, не больше минуты, регулярное использование приводит к сухости, сильному выпадению, перхоти, тусклому и безжизненному виду. К тому же, волосы грязнятся так быстро, что приходится даже мыть голову чаще, чем раз в сутки – это очень вредно для локонов. Отсюда и появляется «нужда» в бальзамах и масках – пагубный эффект одной химии заменяем другой.

Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, необходимо кардинально заменить очищающие средства на своей ванной полке. Во-первых, следует запомнить, что море пены и чистота «до скрипа» - показатель высокого качества шампуня (в основном это касается жидких). На самом деле, чем меньше пены от жидкого шампуня – тем лучше, поскольку это значит, что содержание ПАВ невелико. Но такого средства уйдет больше, чем обильно пенящегося – это факт.

Так, многие люди, решив окружить себя всем натуральным, покупают шампуневое мыло, сваренное с нуля. Оно действительно полностью натурально – можете спросить любого мыловара. Но полезно ли оно для волос? Щелочность мыла с нуля выше, чем кожи головы: рекомендуют ополаскивать после мытья водой с лимонным соком или уксусом. Однако, нет устоявшегося мнения ни о пользе, ни о вреде шампуневого мыла.

Хороший вариант для улучшения состояние волос и кожи головы – это твердые натуральные шампуни на кокосульфате натрия. Почему они названы «натуральные», если в основе все равно – ПАВ? Это вещество – кокосульфат – гораздо мягче по воздействию, чем более дешевые аналоги. И это единственное вещество, созданное на фабрике из кокосового масла. Все остальные компоненты в твердом шампуне – природные: травы, масла, протеины шелка, мед, гидролаты и другое. Для примера ознакомьтесь с составом этого шампуня https://lumberjack.com.ua/p425033049-zhivoj-tverdyj-shampun.html. По многочисленным отзывам, при использовании таких шампуней надобность в дополнительных средствах просто отпадают, а волосы требуют мытья в 2-3 раза реже. При этом уходят такие проблемы как перхоть и выпадение, волосы выглядят здоровее и выглядят гораздо лучше.

При выборе шампуня главное – читать внимательно состав и описание, по возможности ознакомиться с отзывами людей, которые уже пользовались средством. И тогда ваши локоны скажут вам искреннее «спасибо».

Категория: Новости мультиков
Показать коментарии