Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Всё что нужно знать об элитных сортах кофе

Всё что нужно знать об элитных сортах кофе

Согласно статистике более двух третей населения всей Земли любит кофе. Действительно, ведь этот напиток обладает тонким вкусом и волшебным ароматом, а о его бодрящих свойствах и говорить нечего. Трое из пяти людей начинают свой день с чашечки «золотого» напитка. Существует множество его сортов, отличающихся вкусовыми качествами и, конечно же, стоимостью. Среди них каждый человек может выбрать напиток по своему вкусу и размеру кошелька. Но лишь немногим избранным людям доступен элитный кофе, то есть сорта, признанные лучшими и редчайшими во всём мире. Чем же отличается элитный напиток от кофе массового производства? И какие его сорта предназначены для истинных гурманов? Давайте спросим об этом специалистов.

Что такое элитный кофе

Практически всем известно, что «золотой» напиток производится из зёрен плодов двух видов деревьев: Арабика и Робуста. Откуда же тогда так много сортов? Их разделяют в зависимости от места и времени сбора кофейных зёрен, их степени зрелости и способа обработки. К элитным же сортам предъявляется ещё больше требований.

Это редчайшие виды кофе, которые закупаются поставщиком непосредственно в момент сбора урожая, в определённой местности. Причём поставщик сам занимается отбором, упаковкой и транспортировкой кофейных зёрен, дабы быть уверенным в соблюдении всех необходимых правил. Согласно каким критериям отбирают кофейные зёрна для элитных сортов? Данный момент зависит от целого ряда факторов:

  • место сбора, климатические условия, соотношение сухих и влажных дней, расположение местности над уровнем моря;
  • биохимический состав почвы в месте сбора урожая;
  • качество и степень зрелости ягод;
  • вариант первоначальной обработки;
  • дальнейший процесс фабричной обработки.

Но и это ещё не всё. Весь элитный кофе проходит лабораторный контроль качества, а на последней стадии производства сортируется вручную.

Элитные сорта кофе, которые обязательно стоит попробовать

Наверное, многим гурманам известен «Копи Лювак», кофе ямайка блю маунтин и "Летучая Мышь". Многие уже являются почитателями данных сортов. Но не стоит забывать и про относительные новинки, к которым относятся «Жаку Бёрд», «Гейша Уайни», «Хасиенда ля Эсмеральда» и некоторые другие.

Все подобные сорта поставляются микролотами и проходят конечную обжарку исключительно под заказ потребителя. Данный момент очень важен, так как наиболее яркий вкус и аромат кофе сохраняется только первые 5 – 8 суток, затем многие ферменты начинают постепенно расщепляться. Именно поэтому элитные сорта вы не найдёте ни в одном супермаркете. Приобрести их можно исключительно в специализированных кофейных бутиках элитного кофе.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
11+11 =
Ответ: