Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Образование в России

Образование в России

Образование в России: особенности подхода

Испокон веков образование в России считалось самым фундаментальным и основательным. Именно советские ученые ценились и до сих пор ценятся в европейских странах, так как их кругозор и объем информации, которой они владеют, не идет ни в какое сравнение с весьма узкой специализацией западных «знатоков». И несмотря на то, что нынешние реформы направлены на унификацию системы российского образования и интеграцию страны в европейское сообщество, все же кое-какие принципиальные отличия есть.

Главное отличие – это заинтересованность студентов. То есть, конечно, везде хватает тех, кто получает высшее образование просто потому что «нужно» и для них стоимость дипломной работы не имеет значения, но в других странах даже те, кто увлечен по-настоящему, на этом зарабатывают. А те, кто увлечен в России – работают за «науку» что называется. Ведь исследования финансируются не в полной мере, государство экономит на оборудовании лабораторий и создании исследовательских центров. А основная масса открытий давно переместилась из государственных в область частных.

Диплом на заказ или реальные знания?

Несмотря на все это, действительно есть талантливые и неординарные студенты, которые не останавливаются на том, чтобы получить диплом именно в России. Некоторые из них предпочитают получить образование за рубежом, потому что это престижно и интересно плюс развивает «язык», но не зря же в Россию едут студенты по обмену со всех стран мира? Наверное, не зря.

Ведь в России чрезвычайно развита и относительно легкодоступна по зарубежным меркам система получения второго высшего образования. В основном, если у вас уже есть диплом, то нужно лишь пройти собеседование. Ну, а дальше два или два с половиной года учебы. Естественно, получить второе образование – удовольствие не из дешевых. Но некоторые не в состоянии осилить и первое. Возможно, поэтому так популярен заказ научных работ, так как цена на дипломную работу может быть доступной, и окупит все свои затраты. Но некоторые все же пишут дипломы честно и самостоятельно, приобретая в итоге неоценимые знания, которые помогают им стать специалистами мирового уровня.

Специалисты с дипломом MBA «стоят» дороже

Правда, для того чтобы стать действительно специалистом с правом работать в другой стране, лучше все же получить диплом международного образца. Впрочем, иные находят выход: им проще оформить написание курсовой работы на заказ и получить возможность работать повсюду, где пожелает душа. Ведь если у вас есть высшее образование в именитом российском вузе плюс диплом международного образца – это свидетельствует о достаточно основательной теоретической и практической базе знаний и вы будете оцениваться весьма дорого. Но считается, что диплом MBA нужен далеко не всем. Как правило, его наличие является обязательным требованием только при приеме на позицию топ-менеджера в крупных международных компаниях. И в этом случае, чем больше у претендента различных сертификатов, дипломов и прочих «корочек», тем выше будет его заработная плата.

То есть второе образование европейского образца на основе российского диплома – достаточно неплохой базис для любого управленца. Но вариант получения степени магистра тоже неплох. Особенно, если учитывать то, что магистр – это уже научная степень, а получить ее можно практически в каждом вузе и за относительно небольшую плату. Сейчас для большинства студентов очного отделения доступен выбор: окончить университет с дипломом специалиста или же магистра. Единственное различие – в цене оплаты обучения.

Я б в «магистры» пошел

Процесс получения диплома магистром длится всего год после получения основного диплома, если специализация совпадает и заканчивается написанием магистерской диссертации, которая часто и отталкивает большинство студентов от продолжения обучения. Слово диссертация звучит намного серьезнее, чем диплом, и такая работа должна содержать оригинальную тему, серьезные исследования и практическую работу над выбранной темой. Кроме того, в магистерскую работу должен входить целый ряд научных разработок, которые можно будет использовать на практике. Ну и, что само собой разумеется, работа на получение научной степени магистра должна содержать в себе серьезное обоснование своей научной новизны. Здесь не удастся отделаться работой «реферативного типа», как выражаются многие преподаватели.

Следует отметить, что такой путь получения образования много дает. Вне зависимости от того, каким образом вы получили образование, даже если вы предпочли путь наименьшего сопротивления, как написание диссертации у специалистов. Любой человек, который имеет высшее образование, получает общую понятийную базу и знание методологии своей специальности, что в дальнейшем позволяет общаться на одном языке с другими специалистами. Грубо говоря, похожее образование улучшает межличностную коммуникацию и специалисту в определенной области не составит труда договориться с другим таким же специалистом, в то время как кто-то другой поймет его неправильно.

В целом, если рассматривать вопрос получения образования, то здесь очень важна мотивация. Именно потому и ценится диплом MBA, ведь для его получения необходимо вложить определенное количество денежных средств, соответственно человек, который решился на это обучение, действительно хочет получить знания, а не избежать какой-то ответственности. Это одновременно и плюс и минус образования в России. Некоторые идут в университеты потому, что таким образом можно избежать службы в армии и по этой же причине, а не из-за академической заинтересованности продолжают учиться до получения звания специалиста, затем магистра, и, возможно, кандидата наук.

Европейская и американская система этим и отличается кардинально. Там, где не существует бесплатного обучения, но существуют гранты, на данный момент выгодно получать знания, а не корочки. Ведь оплата за обучение – это инвестиция в свое будущее. Там за студентов не принято платить родителям, это и порождает совершенно другой подход.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
2+НОЛЬ=
Ответ: