Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Суфийские притчи: старинная мудрость актуальна всегда

Суфийские притчи: старинная мудрость актуальна всегдаСуфии – особые люди, монахи и отшельники, путешествующие по Азии в древние времена. Они были очень образованными, знали множество восточных языков, умели медитировать и много молились, на практике показывая, каких успехов можно достигнуть, если сосредотачиваться в молитве. Они носили традиционную одежду, в ней путешествовали и жили на одном месте. Их одежда была свободной и имела множество карманов, в которых суфии хранили личные вещи, ведь они редко останавливались надолго.

Одной из задач суфиев было нести просвещение в народ. С этой целью создавались суфийские притчи – истории, в которых повествовалось о смысле жизни, событиях, которые произошли задолго до рождения живущих в то время людей, но влияющих на ход истории.
Суфии – удивительные люди. В их жизни не было места страху, ненависти, зависти, жадности, ревности, эгоизму, гордости и другим отрицательным эмоциям.

Они не хотели владеть чем-то, потому что знали что любое имущество могут отнять, и только знания и мудрость всегда остаются с человеком. Их жизнь была непрерывным служением, а главной целью считалось достижение совершенства. Все эти истины они излагали в притчах, которые имели небольшой размер и простой сюжет, но при этом оказывались наполненными мудростью.
В суфийских притчах часто фигурирует люди, которые приходят за советами к суфиям, и слепые, не видящие, что находится у них под ногами.

Там есть природные объекты, такие как деревья, камни, вода. Также в них много религиозных символов: есть суфийские притчи про рай, джинов, гурий. Рай в этих историях сравнивается с садом, заполненным цветами. В притчах есть смысл, который следует постигать, а не просто наслаждаться их содержанием. Они помогают человеку задуматься и стать лучше. Авторы рассказывают, как лучше поступить в той или иной ситуации, избегая морализаторства. Загвоздка в том, что не все могут понять даже простые истории, изложенные старинным языком, не говоря о том, чтобы применить их в жизни.



2023-02-14 13:24:11
Категория: ---
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
2+НОЛЬ=
Ответ: