Футурама
Имя пользователя :
Пароль : восстановить

Рок-опера: чувства, драма, музыка

Рок-опера: чувства, драма, музыкаЖанр "рок-опера", как таковой, появился в шестидесятых годах двадцатого века в противовес классической опере и легковесным "попсовым" мюзиклам, его основоположником считается рок-музыкант Пит Таунсенд, лидер группы The Who.

Жанр возник в бунтарские 60-е, оставшиеся в памяти тех, чья молодость пришлась на это неповторимое десятилетие, как время хиппи и "фри лав", время расширения "границ сознания" с помощью LSD и марихуаны, а еще как время глобальной переоценки устаревшей буржуазной морали, свержения авторитетов, разрушения традиций. Неудивительно, что "золотые" для музыки в стиле "рок" 60-е породили этот невероятно эклектичный жанр - рок-опера.


Наибольшая популярность его пришлась на 1970-1980 годы прошлого века, среди самых известных образчиков жанра: "Томми" группы The Who (собственно, на обложке этого альбома группы впервые появилась пометка "рок-опера"), "Стена" Pink Floyd, и, разумеется, "Иисус Христос - суперзвезда". Для отечественных меломанов знаковыми стали "Юнона и Авось" А. Рыбникова, "Орфей и Эвридика" А. Журбина и др. В театре "Ленком" на спектакль юнона и авось билеты разлетались вмиг и тогда, в 80-е, и по сей день - за тридцать лет с небольшим, что прошли со дня премьеры 9 июля 1981 года, на сцене этого театра и многих других он идет с неизменным аншлагом.


Популярность жанра не убывает с годами. Возможно, причина в том, что "драма чувств", свойственная эстетике рок-оперы и глубокие духовно-философские вопросы, затрагиваемые авторами наиболее значимых произведений - представителей жанра, привлекают зрителей и слушателей, отрицающих "развлекательные" мюзиклы и для которых классическая опера уж слишком традиционна.


Категория: Новости мультиков
Показать коментарии
Добавить комментарий к этому мультфильму
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
12+ Три =
Ответ: